Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был вчера 13:36
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Как нам обустроить Парламент. Практическое пособие

Кажется я открыл закон или условия по которому можно со стопроцентной вероятностью определить признает ли определенное государство Тайвань в качестве самостоятельного государства или нет.

Для этого надо сделать одну простую вещь – подойти к зданию Парламента страны или президентскому дворцу и посмотреть не было ли оно возведено или отремонтировано на средства Китайской Республики, как именует себя Тайвань.

Первый раз я с этим столкнулся на Палау, где огроменное здание Капитолия построено на средства Тайваня. Причем это нисколько не скрывается и увековечено на специальной табличке.

Как нам обустроить Парламент. Практическое пособие

Само по себе здание очень сильно диссонирует со всеми остальными сооружениями этого островного государства. Ну это как если бы такого масштаба и такой архитектуры сооружение располагалось в каком-нибудь российском небогатом районном центре.

Как нам обустроить Парламент. Практическое пособие

И вот, гуляя недавно по Асунсьону, столице Парагвая, я не мог, конечно, не осмотреть здание Парламента. Как выяснилось, их два – старое и новое и расположены они по соседству. Но вот подойти к ним оказалось не так то просто – вся прилегающая территория была огорожена. И сами здания расположены так неудачно, что сфотографировать их общий план практически невозможно. Вот максимум чего получилось.

Как нам обустроить Парламент. Практическое пособие

Все мои попытки пройти за ограждение и поснимать здания поближе самым жестким образом пресекались многочисленными полицейскими. Но не на того напали :-) Поймав момент я таки перебрался незаметно через ограждения. И тут мне стало понятно почему мое появление было воспринято полицейскими столь нервно – здание было очень сильно разрушено, особенно первые его этажи.

Как нам обустроить Парламент. Практическое пособие
Как я узнал позже, в начале апреля в Асунсьоне были очень большие беспорядки, в результате которых протестующие захватили и подожгли здание Парламента*.

Как нам обустроить Парламент. Практическое пособие
История Парагвая, как и многих южноамериканских государств отличается тем, что на протяжении XIX-ХХ веков там постоянно происходили военные перевороты или узурпация власти со стороны каких-то сил. Так вот чтобы защититься от подобного впредь, в Конституцию Парагвая была введена норма о том, что гражданин Парагвая может избираться на пост Президента только на один пятилетний срок. И по крайней мере последние лет пятьдесят эта норма неукоснительно соблюдалась. Но вот нынешний Президент вознамерился протащить через Парламент изменения в законодательство, которые позволили бы ему избираться второй раз. И парламентарии согласились на каком-то закрытом и тайном заседании эту норму утвердить, но информация просочилась и последовали те самые беспорядки.

Но мой внимательный читатель, наверняка, не забыл, что в первой части своего рассказа я что-то писал про Тайвань и признание его другими государствами :-) Ну так вот собственно к этому я все и веду. Во время моего секретного проникновения на территорию Парламента и его осмотра вот какая мне попалась табличка.

Как нам обустроить Парламент. Практическое пособие
Глянул в Интернете. Действительно Парагвай полностью признает независимость Тайваня. Ну что ж, зафиксируем сей факт, отметим остальные страны признающие Тайвань и продолжим исследования. Или может быть кто-нибудь уже побывал в странах признающих Тайвань и обратил внимание на этот вопрос. Всего, на сегодняшний день, он признан двадцатью двумя государствами: Белиз, Буркина-Фасо, Сальвадор, Гватемала, Гаити, Гондурас, Доминиканская Республика, Кирибати, Маршалловы Острова, Науру, Никарагуа, Палау, Панама, Парагвай, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы Острова, Свазиленд, Тувалу и Святой Престол

Всё солидные такие государства :-)

* - фотографии Reuters

** - фотография обложки: https://mediaspy.ru