Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был вчера 3:28
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

Год был, конечно, тяжелый и объяснять причины, думаю, что никому не нужно - успешно вляпавшись в тяжелейший и только набирающий обороты экономический и политический кризисы мы получили то, что получили… И один из результатов не замедлил сказаться – путешествовать стало не просто дорого, а очень дорого… :-( А иногда и опасно :-( Поэтому я даже не представляю даже как у меня получилось в этом году в точности повторить результат предыдущего года – в этом году я посетил 13 новых стран. Сказывается еще «жирок» накопленный ранее, но в следующем году врядли получится приблизиться к такому результату. Ну что было, как говориться, то было, поэтому обо всем по порядку.

1. ЮАР (январь 2015)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

Страна встречи с которой я ждал и очень давно. И она меня не разочаровала - ЮАР самая развитая страна на континенте и она обязательна к посещению теми, кто мечтает о насыщенном путешествии, в котором будет все - и красивая архитектура, и пляжный отдых, и погружение в природу. Нужно было бы поподробнее про ЮАР написать, но сколько хватило времени столько вот тут и написал, а можно многим больше было.

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

2. Свазиленд (январь 2015)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

Страна, которая совершенно не обязательна к посещению, но уж если вы собираетесь в поездке по ЮАР брать автомобиль, то на денек-другой можно заглянуть и сюда. В рассказе про ЮАР есть и немного Свазиленда.

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

3. Французская Гвиана (март-апрель 2015)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

Страна, благодаря которой я узнал одну интересную географическую загадку, благодаря которой уже выиграл множество пари и приобрел вполне ощутимое количество материальных ценностей :-) Вы не много потеряете, если не посетите эту страну - являясь полноценной частью Франции и Евросоюза, эта территория застряла где-то между Африкой и Южной Америкой и если бы не построенный там космодром, то до сих пор влачила бы еще более жалкое существование. Если интересно почему так, то почитайте вот тут.

4. Гайана (апрель 2015)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

Ну тут все еще хуже, чем во Французской Гвиане. Не буду ничего добавлять к уже написанному аж в двух частях - вот тут первая, а вот тут вторая - почитайте - "кровавая сага" получилась :-)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

5. Тринидад и Тобаго (апрель 2015)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

Провел там буквально два дня и думаю, что больше там делать нечего. Точно не моя страна. Но тем, кто любит пляжный отдых может и понравиться.

6. Суринам (апрель 2015)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

Страна в которой из россиян мало кто бывал и прежде всего потому, что туда нужно заранее получать полноценную визу, а ближайшее от России Консульство находится в Амстердаме. Так впечатлился этим, что даже написал отдельный пост про особенности получения визы в Суринам.

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

Сам же Суринам, отколовшись от Голландии, каких-то лавр на почве независимости не снискал и в Парамарибо, о котором в своей известной песне поет группа "Квартал", те такой уж и "город утренней зари". Хотя полностью деревянный Кафедральный собор произвел на меня неизгладимое впечатление - только из-за него надо будет написать про Суринам.

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

7. Черногория (июнь 2015)

Пробыл там четыре дня по делам. Благодаря этому объездил вдоль и поперек все побережье, но был без фотокамеры, поэтому надо будет еще съездить, тем более, что мне там очень понравилось!

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

8. Панама (сентябрь 2015)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

Третья большая поездка за год началась с Панамы и ею же и закончилась. Вцелом понравилось. Самое яркое впечатление это конечно же посещение Панамского канала - он прекрасен - я его назвал гимном инженерной мысли начала ХХ века. Но и в джунглях там не плохо и пляжный отдых хвалили. С учетом того, что Панама-сити это один из крупнейших хабов в Центральной Америке, то если доведется лететь через него, то не упустите возможность на пару деньков остановиться и в этой стране - не так много на Земле стран, где за пару часов можно посетить сразу два океана :-)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

9. Коста Рика (сентябрь 2015)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

Самая богатая и спокойная страна в этом регионе. И посмотреть там есть что - начиная от горных красот, кратеров, заканчивая лесами, кофейными плантациями и красивым побережьем.

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

10. Никарагуа (сентябрь 2015)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

Я не ожидал того, что эта страна произведет на меня такое сильно положительное впечатление! Вроде и нет там ничего особенного, но гостеприимный и доброжелательный народ все компенсирует. И еще там все очень не дорого и отличная кухня!

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

11. Гондурас (сентябрь 2015)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

Просто частично процитирую то, что я написал в своем Фэйсбуке, когда был там: "Пожалуй Тегусигальпа, столица Гондураса, будет одним из тех немногих городов, которые я бы не посоветовал посещать. Изрядно побывав во всяких дырах я могу сказать только то, что это такая дыра, ради которой не стоит сюда ехать. Обычно в такие места едешь, чтобы получить что-то взамен - красивую архитектуру, богатую историю, природные красоты... Ты хотя бы знаешь ради чего ты переносил некоторые лишения. Ничего этого в Тегусигальпе нет! Или скажем так - нет в достаточном количестве, чтобы сюда стоило специально ехать". В общем ту страну назвали Гондурасом, точно ту! Хотя говорят, что на юге есть красивые индейские развалины.

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

12. Сальвадор (сентябрь 2015)

Первая страна в мире в которой мне вобще ничего не захотелось фотографировать. Совсем она мне не понравилась и уже начиная с гондурасско-сальвадорской границы, где на посту наркоконтроля мои вещи выгребли и досматривали вдоль и поперек - похоже в их представлении наркокурьеры выглядят именно так. Вобщем Сальвадор это совсем не та страна, которую стоит посещать в одиночку.

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

13. Индонезия (декабрь 2015)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

Именно находясь третий день на Бали я и пишу эти строки :-) Поэтому ничем кроме фотографии в дурацкой панаме продемонстрировать я эту страну, пока, не могу. Но мне здесь нравится :-)

Вот таким был год - не простым и очень насыщенным и именно поэтому я решил таки собраться и провести новогодние каникулы в совершенно не свойственном мне формате пляжного отдыха - нужно подкопить сил для нового года.

Всех с Новым годом, друзья! Крепчайшего вам здоровья и сил, чтобы их хватило на покорение всех самых потаенных мест на нашей планете! НАМ НУЖЕН МИР, ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЕСЬ! :-)

Мой 2015 год. Подвожу итоги.

P.S. А еще, в 2015 году, я был общественным модератором на Туристере, так что смело можете кидать в меня помидорами! ;-) Но об этом я напишу как-нибудь позже - оно того стоит! ;-)